Réduire son budget courses

Les français dépensent en moyenne 385€ par mois pour l’alimentation selon le baromètre Sofinscope par Sofinco de mars 2017, et près de moitié considèrent que leur budget a tendance à augmenter chaque année. Alors pour éviter que la facture ne flambe, voici quelques astuces pour réduire son budget course !

Privilégier les produits bruts

Le riz, la semoule, les pommes de terre, le sucre, la farine, les flocons d’avoine sont des produits de base qui peuvent permettre de préparer de bons petits plats. Les produits bruts seront moins chers que les mix tous faits comme les préparations pour gâteaux et surtout plus sains.

Limiter la viande et le poisson

La viande de qualité coûte cher et préparer une sauce bolognaise avec des lentilles plutôt que du bœuf haché , un burrito façon mexicaine avec des haricots rouges, du maïs nos papilles sentent peu la différence mais notre porte monnaie si à moins de 3€ le kilo après cuisson pour les légumineuses chargées en protéines végétales pourquoi ne pas essayer?!

Privilégier les fruits et légumes de saison

Les fruits et légumes de saison sont généralement bien meilleurs et c’est souvent moins chers. Les poireaux navets, courges de l’hiver ça ne vend peut être pas du rêve pour certains, acheter du melon en été c’est quand même plus logique qu’en décembre et ça coûte moins cher.

Aller au marché

Pour ce qui est de certains fruits et légumes aller au marché peut permettre de faire de belles économies. Un des producteur vend des champignons à 3€ le kilo, l’autre des poires à 2,5€ les 2kilos et 3€ les 3 kilos de pommes. En fin de marché ils font des paniers à 1€ ou 1,5€ le kilo avec des produits parfois un peu abîmés mais pour faire de la compote, une soupe ou une poêlée ce n’est pas gênant.

Faire ses courses en drive

Le drive ça permet de faire ses courses à tête reposée, de regarder la composition des aliments, de ne pas craquer sur les têtes de gondoles ou sur le super œuf Kinder qui annonce l’arrivée de Pâques (qui sera mangé bien avant Pâques of course). C’est aussi un super moyen de comparer les prix, parce que comparer le prix du rouleau de papier toilette à l’unité, qui prend le temps de faire le calcul au milieu les rayons? Surtout on garde un œil en permanence sur le total, et quand on s’est fixé un budget de départ ça permet de mieux le tenir.

Utiliser les bons de réductions

Il existe de nombreux sites et applications qui listent toutes les offres promotionnelles et les bons de réductions. Ca vaut le coût/coup d’y jeter un œil pour obtenir des remises sur des éléments que l’on ajoute dans tous les cas à son chariot.

Faire des cueillettes

Ce n’est pas possible partout mais même en périphérie des grandes villes il existe des « Fraisochamps » des maraîchers chez qui on va pour cueillir des fraises, des salades ou de la rhubarbe par exemple. Les enfants adorent (ils se régalent de fraises au passage) et les tarifs sont assez raisonnables, on combine une sortie en famille et le remplissage du caddie.

Pour ceux qui ont la chance d’habiter en campagne il est possible de ramasser des châtaignes, des noisettes ou des mûres assez facilement sans avoir à tenir un potager.

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :